Approximate subgroups
[Sous-groupes approximatifs]
Journal de l’École polytechnique — Mathématiques, Tome 2 (2015) , pp. 55-63.

Étant donné un sous-groupe approximatif A définissablement moyennable d’un groupe (local) dans une structure du premier ordre, il y a un sous-groupe H type-définissable normalisé par A et contenu dans A 4 tel que tout ensemble définissable contenant H est de mesure positive.

Given a definably amenable approximate subgroup A of a (local) group in some first-order structure, there is a type-definable subgroup H normalized by A and contained in A 4 such that every definable superset of H has positive measure.

Reçu le : 2014-09-17
Accepté le : 2015-04-01
DOI : https://doi.org/10.5802/jep.17
Classification : 11B30,  20N99,  03C98,  20A15
Mots clés: Sous-groupe approximatif, moyennable, sous-groupe type-définissable
@article{JEP_2015__2__55_0,
     author = {Jean-Cyrille Massicot and Frank O. Wagner},
     title = {Approximate subgroups},
     journal = {Journal de l'\'Ecole polytechnique --- Math\'ematiques},
     pages = {55--63},
     publisher = {\'Ecole polytechnique},
     volume = {2},
     year = {2015},
     doi = {10.5802/jep.17},
     zbl = {1379.03008},
     mrnumber = {3345797},
     language = {en},
     url = {jep.centre-mersenne.org/item/JEP_2015__2__55_0/}
}
Massicot, Jean-Cyrille; Wagner, Frank O. Approximate subgroups. Journal de l’École polytechnique — Mathématiques, Tome 2 (2015) , pp. 55-63. doi : 10.5802/jep.17. https://jep.centre-mersenne.org/item/JEP_2015__2__55_0/

[1] E. Breuillard, B. Green & T. Tao - “The structure of approximate groups”, Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 116 (2012), p. 115-221 | Article | MR 3090256

[2] L. van den Dries - “Approximate groups [after Hrushovski, and Breuillard, Green, Tao]”, in Séminaire Bourbaki (2013/14), Astérisque, Société Mathématique de France, Exp. no 1077, to appear | Zbl 1358.11024

[3] P. E. Eleftheriou & Y. Peterzil - “Definable quotients of locally definable groups”, Selecta Math. (N.S.) 18 (2012) no. 4, p. 885-903 | Article | MR 3000473 | Zbl 1273.03130

[4] A. M. Gleason - “Groups without small subgroups”, Ann. of Math. (2) 56 (1952), p. 193-212 | Article | MR 49203 | Zbl 0049.30105

[5] I. Goldbring - “Hilbert’s fifth problem for local groups”, Ann. of Math. (2) 172 (2010) no. 2, p. 1269-1314 | Article | MR 2680491 | Zbl 1219.22004

[6] E. Hrushovski - “Stable group theory and approximate subgroups”, J. Amer. Math. Soc. 25 (2012) no. 1, p. 189-243 | Article | MR 2833482 | Zbl 1259.03049

[7] E. Hrushovski & A. Pillay - “On NIP and invariant measures”, J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 13 (2011) no. 4, p. 1005-1061 | Article | MR 2800483 | Zbl 1220.03016

[8] A. Pillay, Private communication, 2014

[9] T. Sanders - “On a nonabelian Balog-Szemerédi-type lemma”, J. Aust. Math. Soc. 89 (2010) no. 1, p. 127-132 | Article | MR 2727067 | Zbl 1223.11014

[10] H. Yamabe - “A generalization of a theorem of Gleason”, Ann. of Math. (2) 58 (1953), p. 351-365 | Article | MR 58607 | Zbl 0053.01602