Groupes p-divisibles avec condition de Pappas-Rapoport et invariants de Hasse
Stéphane Bijakowski ; Valentin Hernandez
Journal de l'École polytechnique — Mathématiques, Tome 4 (2017), p. 935-972
Nous étudions les groupes p-divisibles G munis d’une action de l’anneau des entiers d’une extension finie (possiblement ramifiée) de p sur un schéma de caractéristique p. Nous supposons de plus que le groupe p-divisible satisfait à la condition de Pappas-Rapoport pour une certaine donnée μ ; cette condition consiste en une filtration sur le faisceau des différentielles ω G satisfaisant certaines propriétés. Sur un corps parfait, nous définissons les polygones de Hodge et de Newton pour de tels groupes p-divisibles, en tenant compte de l’action. Nous montrons que le polygone de Newton est au-dessus du polygone de Hodge, lui-même au-dessus d’un certain polygone dépendant de la donnée μ.Nous construisons ensuite des invariants de Hasse pour de tels groupes p-divisibles sur une base arbitraire de caractéristique p. Nous prouvons que l’invariant de Hasse total est non nul si et seulement si le groupe p-divisible est μ-ordinaire, c’est-à-dire si son polygone de Newton est minimal. Enfin, nous étudions les propriétés des groupes p-divisibles μ-ordinaires.La construction des invariants de Hasse s’applique en particulier aux fibres spéciales des modèles des variétés de Shimura PEL construits par Pappas et Rapoport.
We study p-divisible groups G endowed with an action of the ring of integers of a finite (possibly ramified) extension of p over a scheme of characteristic p. We suppose moreover that the p-divisible group G satisfies the Pappas-Rapoport condition for a certain datum μ; this condition consists in a filtration on the sheaf of differentials ω G satisfying certain properties. Over a perfect field, we define the Hodge and Newton polygons for such p-divisible groups, normalized with the action. We show that the Newton polygon lies above the Hodge polygon, itself lying above a certain polygon depending on the datum μ.We then construct Hasse invariants for such p-divisible groups over an arbitrary base scheme of characteristic p. We prove that the total Hasse invariant is non-zero if and only if the p-divisible group is μ-ordinary, i.e., if its Newton polygon is minimal. Finally, we study the properties of μ-ordinary p-divisible groups.The construction of the Hasse invariants can in particular be applied to special fibers of PEL Shimura varieties models as constructed by Pappas and Rapoport.
Reçu le : 2016-11-28
Accepté le : 2017-08-31
Publié le : 2017-10-03
DOI : https://doi.org/10.5802/jep.60
Classification:  14L05,  11G18,  11G25,  11G15
Mots clés: Groupes p-divisibles, F-cristal, données de Pappas-Rapoport, invariants de Hasse, μ-ordinaire
@article{JEP_2017__4__935_0,
     author = {St\'ephane Bijakowski and Valentin Hernandez},
     title = {Groupes $p$-divisibles avec condition de~Pappas-Rapoport et invariants de Hasse},
     journal = {Journal de l'\'Ecole polytechnique --- Math\'ematiques},
     publisher = {\'Ecole polytechnique},
     volume = {4},
     year = {2017},
     pages = {935-972},
     doi = {10.5802/jep.60},
     mrnumber = {3714367},
     language = {fr},
     url = {https://jep.centre-mersenne.org/item/JEP_2017__4__935_0}
}
Stéphane Bijakowski; Valentin Hernandez. Groupes $p$-divisibles avec condition de Pappas-Rapoport et invariants de Hasse. Journal de l'École polytechnique — Mathématiques, Tome 4 (2017) pp. 935-972. doi : 10.5802/jep.60. https://jep.centre-mersenne.org/item/JEP_2017__4__935_0/

[BBM82] P. Berthelot, L. Breen & W. Messing - Théorie de Dieudonné cristalline. II, Lect. Notes in Math., vol. 930, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1982 | Zbl 0516.14015

[Bij15] S. Bijakowski - “Partial Hasse invariants, partial degrees and the canonical subgroup” (2015), à paraître dans Canad. J. Math., arXiv :1508.07604 | Zbl 06929293

[Box15] G. Boxer - “Torsion in the coherent cohomology of Shimura varieties and Galois representations” (2015), arXiv :1507.05922 | MR 3450451

[DS74] P. Deligne & J.-P. Serre - “Formes modulaires de poids 1”, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 7 (1974), p. 507-530 | Article | Numdam | MR 379379 | Zbl 0321.10026

[EvdG09] T. Ekedahl & G. Van Der Geer - “Cycle classes of the EO stratification on the moduli of abelian varieties”, in Algebra, arithmetic, and geometry : in honor of Yu. I. Manin. Vol. I, Progress in Math., vol. 269, Birkhäuser Boston, Boston, MA, 2009, p. 567-636 | Article | Zbl 1200.14089

[FGL08] L. Fargues, A. Genestier & V. Lafforgue - L’isomorphisme entre les tours de Lubin-Tate et de Drinfeld, Progress in Math., vol. 262, Birkhäuser Verlag, Basel, 2008 | MR 2441311 | Zbl 1136.14001

[Fon77] J.-M. Fontaine - Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque, vol. 47-48, Société Mathématique de France, Paris, 1977 | Numdam | Zbl 0377.14009

[GK15] W. Goldring & J.-S. Koskivirta - “Strata Hasse invariants, Hecke algebras and Galois representations” (2015), arXiv :1507.05032

[GN17] W. Goldring & M.-H. Nicole - “The μ-ordinary Hasse invariant of unitary Shimura varieties”, J. reine angew. Math. 728 (2017), p. 137-151 | MR 3668993 | Zbl 1391.14045

[Her16] V. Hernandez - “Invariants de Hasse μ-ordinaires” (2016), arXiv :1608.06176 | Zbl 07002302

[Kat79] N. M. Katz - “Slope filtration of F-crystals”, in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Rennes, 1978), Vol. I, Astérisque, vol. 63, Société Mathématique de France, Paris, 1979, p. 113-164 | Numdam | MR 563463 | Zbl 0426.14007

[Kot97] R. E. Kottwitz - “Isocrystals with additional structure. II”, Compositio Math. 109 (1997) no. 3, p. 255-339 | Article | MR 1485921 | Zbl 0966.20022

[KW14] J.-S. Koskivirta & T. Wedhorn - “Generalized Hasse invariants for Shimura varieties of Hodge type” (2014), arXiv :1406.2178

[Mes72] W. Messing - “The crystals associated to Barsotti-Tate groups”, in The crystals associated to Barsotti-Tate groups : with applications to abelian schemes, Springer, 1972, p. 112-149 | Zbl 0243.14013

[Moo04] B. Moonen - “Serre-Tate theory for moduli spaces of PEL type”, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 37 (2004) no. 2, p. 223-269 | Article | Numdam | MR 2061781 | Zbl 1107.11028

[MV10] E. Mantovan & E. Viehmann - “On the Hodge-Newton filtration for p-divisible 𝒪-modules”, Math. Z. 266 (2010) no. 1, p. 193-205 | Article | MR 2670679 | Zbl 1218.14014

[NO80] P. Norman & F. Oort - “Moduli of abelian varieties”, Ann. of Math. (2) 112 (1980), p. 413-439 | Article | MR 595202 | Zbl 0483.14010

[PR05] G. Pappas & M. Rapoport - “Local models in the ramified case. II : Splitting models”, Duke Math. J. 127 (2005) no. 2, p. 193-250 | Article | MR 2130412 | Zbl 1126.14028

[Rap05] M. Rapoport - “A guide to the reduction modulo p of Shimura varieties”, in Formes automorphes (I), Astérisque, vol. 298, Société Mathématique de France, Paris, 2005, p. 271-318 | Zbl 1084.11029

[RR96] M. Rapoport & M. Richartz - “On the classification and specialization of F-isocrystals with additional structure”, Compositio Math. 103 (1996) no. 2, p. 153-181 | Numdam | MR 1411570 | Zbl 0874.14008

[RX17] D. A. Reduzzi & L. Xiao - “Partial Hasse invariants on splitting models of Hilbert modular varieties”, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 50 (2017) no. 3, p. 579-607 | Article | MR 3665551 | Zbl 06760098

[Ser73] J.-P. Serre - “Formes modulaires et fonctions zêta p-adiques”, in Modular functions of one variable, III (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, 1972), Lect. Notes in Math., vol. 350, Springer, Berlin, 1973, p. 191-268 | Article | Zbl 0277.12014

[Wed99] T. Wedhorn - “Ordinariness in good reductions of Shimura varieties of PEL-type”, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 32 (1999) no. 5, p. 575-618 | Article | Numdam | MR 1710754 | Zbl 0983.14024